Бессонница: о профилактике и лечении

Сон — одна из жизненно необходимых потребностей организма человека. Примечательно, что первые симптомы недомогания в случае возникновения бессонницы можно ощутить уже на 4-5 сутки. Бессонница считается сегодня заболевание и как любую другую болезнь её можно и нужно лечить. На сайте https://uni-medica.ru представлен богатый ассортимент современного, профессионального сомнологического оборудования «ResMed». С помощью такого оборудования диагностируют и лечат бессонницу, а также другие расстройства сна.

Бессонница: особенности

Разумеется, существуют весьма эффективные методы профилактики бессонницы, многие из них весьма просты для ежедневного выполнения. Но прежде чем, переходить к перечислению профилактических методов, полезно будет выяснить, что же собой представляет бессонница.

Бессонницей принято считать проблемы с засыпанием, слишком раннее пробуждение, или пробуждение посреди ночи и неспособность снова заснуть. Иногда люди могут наблюдать у себя только один из этих симптомов, а иногда все сразу. В любом случае, если вы заметили за собой что-то подобное, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу сомнологу. Причём сделать это необходимо как можно скорее.

К огромному сожалению, в целом ряде случаев, данные симптомы указывать не столько на расстройство сна, сколько на развитие какого-то серьёзного заболевания организма, в том числе, онкологического.

Бессонница: особенности профилактики

Замечено, что бессонница чаще наблюдается у женщин. Согласно официальной статистики Всемирной организации Здоровья, в настоящее время, от бессонницы страдает порядка 75 процентов всех женщин, живущих на нашей планете, и только 15 процентов мужчин.

Чаще всего бессонница у женщин проявляется во время гормональных обоев, беременности и климакса. Существует ещё довольно большое количество причин, некоторые из них можно постараться исключить. Например, причиной появления бессонницы являются стресс, который испытывают многие современные люди. В данном случае можно начать практиковать медитацию, во время которой дать своему организму успокоиться и расслабиться.