Лечебный массаж: особенности и преимущества

Массаж является одним из самых расслабляющих и успокаивающих ощущений, которые можно испытать. Тем не менее, преимущества хорошего растирания выходят за рамки расслабления, лечебный массаж глубже, чем вы думаете. Сеть Школ мастеров массажа предлагает курсы обучения массажу в Санкт-Петербурге и в Москве. Курсы подойдут даже новичкам, не имеющим медицинского образования. При этом обучение можно пройти онлайн из любой точки страны.

Почему же так много пациентов обращаются к массажной терапии? Давайте рассмотрим пользу для здоровья, чтобы выяснить.

1. Снятие стресса

На протяжении веков люди обращались к массажу как к способу снятия стресса. Действительно, последние исследования подтверждают, что массаж значительно снижает физические и психологические нагрузки.

Клинические исследования показывают, что массажная терапия увеличивает выработку эндорфинов (природных химических веществ, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо), серотонина и дофамина; при этом снижает уровень кортизола, частоту сердечных сокращений, кровяное давление и потребление кислорода; факторы, обычно связанные со стрессом.

2. Уменьшает беспокойство

Это повышенное чувство восторга после массажа не только в вашей голове. Фактически, несколько недавних исследований подтверждают, что исследователи могут фактически измерить влияние, которое массаж оказывает на людей, испытывающих эмоциональную травму. Кроме того, было показано, что массаж оказывает корректирующее действие на тех, кто страдает от глубокой тревоги.

В качестве примера, исследование 2004 года, опубликованное в Journal of Psychosomatic Research, показывает, что у женщин с раком молочной железы, которые получали массажную терапию, снизился уровень тревоги и враждебности.

3. Снимает мышечное напряжение

Сложности современной пригородной жизни сделали американцев более напряженными, чем когда-либо, как психологически, так и физически. В результате травмы спины, жесткость суставов и мышечное напряжение постоянно растут. К сожалению, это тенденция, которую медицинские эксперты не видят изменений. Тем не менее, одним из факторов, который может смягчить влияние мышечной жесткости, является лечебный массаж.

Например, такие техники, как шведский массаж, имеют проверенный послужной список ослабления групп мышц и расслабления жестких суставов.

4. Улучшает общее качество сна

Поддержание хорошего самочувствия невозможно без достаточного сна. Хорошей новостью является то, что исследователи подтвердили, что массажная терапия может значительно снизить частоту бессонницы во сне. Кроме того, влияние массажной терапии на сон не ограничивается какой-либо одной возрастной группой.

Исследование, проведенное в 2006 году учеными из Университета Уорика, показало, что массаж помогает младенцам в возрасте шести месяцев или менее лучше спать и меньше плакать. Тестирование на взрослых показало аналогичные результаты, о чем свидетельствует исследование Медицинской школы Университета Майами.

Эти исследования также подтвердили, что массаж способствует лучшему сну, потому что он помогает в высвобождении серотонина, который помогает организму достичь состояния покоя.

5. Способствует большему расслаблению

Массаж помогает вам отдохнуть, снижая уровень кортизола и вызывая несколько химических реакций мозга, которые приводят к длительным периодам глубокого расслабления.

В исследовании «влияния массажной терапии на иммунное, гематологическое и психологическое состояние взрослых субъектов» исследователи обнаружили, что «массаж способен вызывать психологическую релаксацию».

6. Обеспечивает облегчение боли в мышцах и суставах

Совокупность доказательств, подтверждающих использование массажа для лечения боли в мышцах и суставах, является твердой.

Будь то хроническая боль в спине, остеоартрит коленного сустава, артрит кисти или любая другая форма ревматизма; Данные свидетельствуют о том, что массаж не только уменьшает боль, но и улучшает диапазон движений и общую функцию.

7. Укрепляет поясницу

Было время, когда взрослые были очень подвижны в течение дня. Однако, учитывая количество времени, которое мы проводим, напрягая шею и спину с помощью мобильных устройств или сидя за столами, эти дни давно прошли. К сожалению, многие взрослые имеют боль в пояснице на всю жизнь в информационную эпоху.

Однако не все потеряно. Было показано, что лечебный массаж облегчает боль в спине. На самом деле

По данным Американской академии семейных врачей, страдающие от боли в спине испытывали больше комфорта от терапевтического массажа, чем те, кому давали плацебо.

8. Помогает бороться с депрессией

Долгое время считалось, что массаж уменьшает депрессию. Но несколько недавних исследований предоставляют убедительные доказательства того, что терапевтическое прикосновение облегчает тех, кто страдает от депрессии.

Кроме того, существуют исследования, которые подтверждают влияние массажной терапии на облегчение воспринимаемой боли и гнева. снижение частоты, интенсивности и продолжительности приступов тревоги и перепадов настроения.

9. Улучшает кровоток и кровообращение

Лечебный массаж облегчает кровообращение, направляя кислород и богатую питательными веществами кровь к нашим мышцам и внутренним органам и обратно. В свою очередь, этот улучшенный кровоток приводит к росту, восстановлению и заживлению во всем организме.

10. Снимает спортивные травмы

До того, как массажная терапия начала проникать в медицинский сектор, профессиональные спортсмены и тренеры уже приняли массажную терапию как часть своих фитнес-режимов.

Хотя доказательства изначально были скудными, новые исследования, подкрепленные авторитетными источниками, укрепляют эффективность массажной терапии в спорте благодаря ее доказанному воздействию на медицинских испытуемых.

Дополнительные преимущества массажа

Преимущества не заканчиваются списком выше. Есть много других. Например, недавние исследования зафиксировали корреляцию между терапевтическим массажем и улучшением сердечно-сосудистого здоровья. Например, исследование, опубликованное в Международном журнале профилактической медицины, подтверждает заметное падение артериального давления после сеанса профессионального массажа. Есть много других преимуществ массажа. Тем не менее, приведенные выше пункты являются одними из наиболее цитируемых.