Как преодолеть зависимость от наркотиков

Если вы боретесь с зависимостью, важно помнить, что пристрастие к наркотикам или алкоголю не является недостатком характера, слабостью или моральным недостатком; расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, являются хроническими состояниями психического здоровья, характеризующимися неспособностью контролировать употребление наркотиков или алкоголя. Поэтому в критические минуты вызов нарколога на дом является лучшим способом встать на путь выздоровления. А специалисты многопрофильного медицинского центра «Норма» одни из лучших в стране. Что будет дальше, после того, как врачи вас спасли, решать вам. Но лучше следовать рекомендациям специалистов.

Советы по преодолению наркомании

  • Окружите себя поддерживающими людьми. Одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать, чтобы оставаться трезвым, — это найти друзей, которые тоже трезвы. Хотя может быть трудно разорвать нездоровые отношения вашего прошлого, общение с людьми, которые поддерживают вашу потребность оставаться чистым, окупится в долгосрочной перспективе.
  • Найдите новые увлечения. Оставаться занятым — лучший способ отвлечься от вашего желания использовать. Не только это, но и создание интересного и полезного хобби также может помочь вам найти радость и цель в вашей жизни и заменить ваши старые нездоровые привычки новыми видами деятельности без наркотиков.
  • Упражнение. Тренировки полезны для тела и ума. По мере улучшения вашего физического здоровья вы также будете испытывать «естественный максимум» эндорфинов, который может поднять ваше настроение. И упражнения создают структуру для ваших дней, помогая снизить риск рецидива.
  • Доброволец. Поиск достойного дела для поддержки во время выздоровления позволяет вам помогать другим, помогая себе. Отдача сообществу может помочь вам обнаружить чувство цели, построить здоровые связи и дружбу и чувствовать себя хорошо в отношении вклада, который вы вносите в общество.
  • Хорошо питайтесь. Пища, которую вы едите, оказывает серьезное влияние на ваше самочувствие. Убедившись, что вы потребляете здоровую, хорошо сбалансированную диету, вы будете поддерживать себя в форме — как физически, так и умственно. И если вы чувствуете себя хорошо, то у вас меньше шансов обратиться к наркотикам для повышения настроения.
  • Поговорите об этом. Иногда вам нужен кто-то, с кем можно поговорить о том, что происходит в вашем выздоровлении. Делиться своими мыслями с кем-то, кто понимает ваш опыт и может помочь вам в трудные времена, неоценимо. Найдите местную группу поддержки, поработайте со спонсором или позвоните доверенному другу, чтобы поговорить с ним, когда ситуация станет сложной.
  • Размышлять. Было доказано, что упражнения на осознанность снимают стресс и беспокойство, а также снижают кровяное давление и улучшают иммунную функцию. Развитие практики медитации может помочь вам найти спокойствие и умиротворение, а также успокоить свой ум в неспокойное время.
  • Обратитесь за профессиональной помощью. Выздоровление от наркомании трудно, и нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться за дополнительной помощью к медицинскому работнику, когда вам это нужно. Врачи и поведенческие терапевты могут настроить вас на успех с помощью структурированных программ, обеспечивающих безопасный способ предотвращения рецидивов и поддержания трезвости.

Можно ли лечить зависимость?

Да, наркомания и расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, поддаются лечению. Как и другие хронические, рецидивирующие заболевания, такие как астма или болезни сердца, зависимость не излечима, но ее можно успешно лечить с помощью надлежащего лечения. Зависимость имеет частоту рецидивов, аналогичную другим хроническим заболеваниям; Например, частота рецидивов при астме или высоком кровяном давлении составляет 50-70%, в то время как зависимость имеет частоту рецидивов около 40-60%. Рецидив зависимости считается нормальной частью процесса выздоровления; рецидив не означает, что лечение потерпело неудачу, но может означать, что ваш план лечения или методы лечения должны быть переоценены.