Банковская гарантия: что это такое и для чего она нужна

Банковская гарантия является сегодня одним из самых популярных способов поручительства. Используется данный способ в самых разных соглашениях, например, при заключении сделок на большие суммы. Портал Avansa.ru предлагает возможность для профессионального подбора и расчёта банковских гарантий в режиме online. Услугами данного портала могут воспользоваться абсолютно все представители малого, среднего и крупного бизнеса, а также государственных и муниципальных предприятий.

Что такое «банковская гарантия»?

Речь идёт о банке, который выступает посредником между сторонами, одной из которых является заказчик товаров или услуг, а второй — поставщик. Банк, ставший посредником, выдаёт свою гарантию того, что заказчик сможет вернуть свои деньги, если поставщик не выполнит свои обязательства. По сути, абсолютно каждая из сторон является заинтересованной в банковском посреднике и в его гарантии.

Примечательно, что практика сотрудничества с банковскими гарантиями на российском рынке заказчиков и поставщиков появилась сравнительно недавно. Однако по официальным данным информационно-аналитического издания «КоммерсантЪ», в настоящее время, в подавляющем большинстве своём подобные сделки заключаются исключительно с использованием банковских гарантий.

Где используются банковские гарантии?

Перечислить все те сделки, в которых оформление банковской гарантии будет уместным и правильным решением практически невозможно, потому что их очень много. В общем же и целом, оформлять данный вид гарантии стоит:

  • для участия в государственных закупках на конкурентной основе;
  • для участия в коммерческих тендерах;
  • для оформления поручительства за заёмщика;
  • для возврата авансовой и иных выплат.

Как получить банковскую гарантию?

Прежде чем оформлять банковскую гарантию необходимо выбрать поручителя с условиями, оптимально подходящим для сотрудничества. Поскольку сегодня практически все российские банки предлагают своим клиентам данные гарантии, выбор поручителя может занять энное количество времени. Однако если воспользоваться услугами вышеупомянутого сервиса, то можно очень быстро найти гаранта с выгодными условиями.