Профильная труба: особенности и сферы применения

Что такое труба\трубы, знает каждый, ведь у всех в квартирах есть санузел, и там есть трубы, кроме того, по трубам идёт тепло в радиаторы (батареи). Однако не все знают, что трубы бывают не только круглыми, но и прямоугольными, квадратными. Трубы такого сечения называются профильными. На сайте as-tim.ru представлена труба профильная цена за тонну которой сопоставима с обычной круглой трубой. Помимо прямоугольной формы, бывают трубы с овальным сечением, многоугольным и плоскоовальным. Наиболее востребованный профиль – прямоугольный.

Где применяется

Сегодня профильные трубы используются во многих отраслях, без них не обойтись в строительстве, в тяжёлой промышленности, в автомобильной промышленности, в мебельном производстве и так далее. Как правило, профильная труба идёт на производство различных каркасов, сложных перекрытий и прочих металлоконструкций, то есть любых конструкций, которые должны держать существенные механические нагрузки, в том числе вибрационные.

Преимущества профильной трубы

  • Главное преимущество в использовании профильной трубы, это экономичность. Благодаря особей конструкции, экономится немалое количество металла. Для строительства это означает существенное уменьшение расходов.
  • Кроме того, у трубы удобная форма, плоские грани, в отличие от круглой трубы, позволяют просто и аккуратно укладывать материал на ровную поверхность. Во многом именно удобство работы делает такие трубы популярным строительным материалом.
  • Поскольку металла на трубу тратится меньше, то они легче обычной трубы. Облегчённый вес без снижения прочности позволяет строить с их помощью высокие сооружения. При этом надёжность такого сооружения остаётся высокой.

Отлично профильная труба подходит для монтажа конструкций для наружной рекламы, различного рода вышек, в том числе для мобильной связи). Профильная труба достаточно гибкая, и при сгибании прочности своей не теряет. Обрабатываются профильные трубы при производстве двумя способами: холодной деформацией и горячей. Во втором случае труба нагревается и охлаждается, при этом напряжение внутренней поверхности снижается, он лучше держит форму при нагрузках.