Особенности и преимущества алюминиевого профиля

В современном строительстве все чаще применяются конструкции из алюминия. Конкурентным этот материал делает ряд особенностей и преимуществ, в частности в сравнении с более привычной для многих строителей сталью. В каталоге сайта https://donalum.ru представлен широкий ассортимент алюминиевого профиля, от общестроительного доя  бортовой доски и профиля для раздвижных дверей.

Особенности алюминия

Сплавы алюминия обладают множеством особенностей, которые позволяют им успешно конкурировать с другими видами металлических конструкций. Преимущества обеспечиваются особыми физическими свойствами материала. Из основных плюсов алюминиевых сплавов – устойчивость к воздействию окружающей среды, лёгкость и прочность, а также эстетичность.

Если рассматривать алюминий в контексте окон, входных групп, то в сравнении с деревянными рамами, превосходство в простоте ухода и обслуживания. Алюминиевые рамы не нужно регулярно подкрашивать. Его лёгкость и прочность позволяют производить конструкции любой величины, то есть остеклять проёмы, которые в случае с деревом нуждаются в дополнительном усилении и поддержке. При этом алюминиевый профиль обладает пластичностью, его можно сгибать для придания нужной формы.

Прочность алюминиевого профиля превосходит таковую у аналогичных изделий из ПФХ и древесины. Обычно автоматические двери производятся именно из алюминиевых профилей и стекла, деревянные с этим плохо справляются, потому что деформируются при смене погодных условий.

Преимущества алюминия

Одним из плюсов алюминиевых конструкция является их безопасность и экологичность. Деревянные рамы обязательно проходят специальную обработку пропитками, которые предотвращают биологическую коррозию, обеспечивают водоотталкивающие противопожарные свойства. Не всегда такая пропитка безопасна, особенно при нагревании. Такие конструкции могут выделять вредные вещества. Алюминиевые же конструкции такого недостатка лишены, они безопасности и абсолютно нетоксичны. Они не ржавеют, не гниют, не теряют свой цвет под лучами солнца, как бывает со многими пластиковыми конструкциями.