Белоснежная красивая улыбка начинается с детства

Казалось бы, дети растут, зубы молочные, выпадут, отрастут новые, так что нестрашно, главное, чтобы сильно не болело. При этом, именно так думают некоторые родители, недооценивая важность лечения детских молочных зубов, а уж о профилактических осмотрах и речи не идёт. Однако детская стоматологическая клиника — это одно из важнейших мест, которые в будущем позволяют широко улыбаться белоснежной красивой улыбкой. Что примечательно, так чаще думают те взрослые, которые сами не особенно себя утруждают походами к зубному, зачастую доводя ситуацию до очень серьёзного уровня. Та и с детьми – раз не болит, то нечего там делать.

Профилактика

Мнение это ошибочное, поскольку у детей молочные зубы, это совсем не то, что у взрослых. Это большая разница в строении, это другая физиология. У детей тоньше эмаль, они более чувствительны, развивающийся кариес легко может перейти на только начинающие расти постоянные зубы. Соответственно, детские проблемы эхом прокатятся по взрослым людям, причём с совершенно другими последствиями. Даже если у ребёнка с виду всё в порядке, ничего не болит, внешне кариеса нет, прикус нормальный, его всё равно необходимо водить на профилактический осмотры в детскую клинику.

Когда

Зубному врачу необходимо ребёнка показать сразу, как только у него прорезались зубки. Как правило, сначала нужно сходит к педиатру, он выпишет направление к детскому стоматологу. Впрочем, родители могут самостоятельно обратиться в детскую зубную клинику. При этом нужно сделать так, чтобы профилактические осмотры стали регулярными. Мы не можем прогнозировать, как будет развиваться детский организм, в частности, такая чувствительная область. Достаточно будет частоты два раза в год.

В пять лет следует пройти обследование на предмет выявления нарушений прикуса. В этом возрасте подобные проблемы решаются быстро и легко. Потом, в школьном возрасте это будет сопряжено с большими хлопотами, особенно это касается самой школы, где ученик с брекетами не особенно кажется важным, и зачастую одноклассники подвергают таких детей насмешкам.