Профильная труба: особенности

Профильную трубу от прочих видов трубной продукции, выпускаемых современной металлургической отраслью отличает геометрия её сечения. В настоящее время купить профильную трубу недорого с квадратным сечением не сложнее, чем с прямоугольным. Кстати, квадратные и прямоугольные профильные трубы являются сегодня весьма востребованными в архитектурном строительстве.

Секрет профильной трубы

Итак, отличить профильную трубу довольно просто — её сечение точно не является круглым. Если у трубы любое сечение кроме круглого, например, овальное то такая труба тоже является профильной. Профильные трубы практически никогда не используются для монтажа трубопроводов. При этом им нашлось широкое распространение в архитектурном строительстве, где они могут играть роль элементов каркаса, фундамента, плит перекрытия и даже строительной арматуры.

Очень часто профильные трубы используются в процессе возведения объектов индивидуальной жилой недвижимости, где их используются в качестве и каркаса, и фундамента как самого дома или коттеджа, так и многих других надворных построек и даже забора с воротами.

Преимущества профильной трубы

Внешние грани квадратной и прямоугольной профильной трубы плотно прилегают к ровным вертикальным и горизонтальным поверхностям. Благодаря чему можно создавать надёжные каркасы и обшивать их самыми различными деревянными, металлическими, пластиковыми и стеклянными строительным материалами.

Размеры квадратного и прямоугольного сечения профильной трубы могут быть самыми разными, как и толщина их стенок. Это позволяет выбирать оптимально подходящий вариант профильной трубы для решения запланированных задач.

Прочные, надёжные и долговечные профильные трубы отличаются высокими несущими показателями, в итоге они очень часто становятся частью каркаса массивных и масштабных архитектурных конструкций, наподобие, автомобильных и железнодорожных мостов и эстакад, высоток, заводских и фабричных зданий, и так далее.

В качестве надёжного крепления профильных труб сегодня принят использовать либо сварочные швы, либо различного рода анкерные соединения.