Арматура 12 мм: особенности и сфера применения

Строительной арматура называются металлические прутья с круглой геометрией сечения и разным диаметром. Самой востребованной считается строительная арматура 12 мм, которая используется на подавляющем большинстве объектов различного назначения и масштабности. Следует заметить, что строительная арматура с дюжиной миллиметров в диаметре сечения может быть гладкой (А1) и ребристой (А3), на что стоит обращать внимание во время её покупки.

Особенности производства арматуры 12 мм

Сама по себе строительная арматура, созданная из металла, является одним из самых популярных материалов, что используется сегодня при возведении самых разнообразных архитектурных объектов, зданий, конструкций. По сути строительная арматура является металлической проволокой, которая может быть самой разной толщины и длины. Производится такая проволока из металла с использованием двух видов технологий:

  • горячего катания;
  • холодного вытягивания.

Строительная арматура 12 мм производится с помощью второй технологии, то есть методов холодного вытягивания. Для производства данного вида строительной арматуры используются стали и сплавы различных марок, что влияет на технические и эксплуатационные характеристики и качества готового продукта металлургической отрасли.

О применении арматуры 12 мм

В строительстве чаще всего используется арматура 12 мм, созданная из низколегированной конструкционной стали. Данный выбор объясняется довольно просто, тем что этот вид стали отлично показывает себя во время проведения сварочных работ дугового типа в любых климатических условиях

Арматура с размером диаметра сечения, равным 12 миллиметрам может использоваться для производства заборов, ворот и калиток, а также иных малых архитектурных форм. При этом активно используется арматура 12 мм и для создания железобетонных изделий и конструкций. Однако стоит заметить, что данный размер сечения является минимально допустимыми для создания монолитно-бетонных фундаментов ленточного типа с ростверками.

Недорогая, прочная, надёжная и долговечная стальная арматура 12 мм может стать отличным выбором для строительства любых объектов индивидуальной жилой недвижимости.