В столице отреставрируют здание усадьбы бывшей Фряновской шерстопрядильной мануфактуры

Из открытых источников стало известно, что в столице будет отреставрировано здание бывшего жилого дома небольшой усадьбы времен первой половины XIX века.

В частности сообщается, что в рамках программы “1 рубль за 1 квадратный метр” будет проведена реставрация здания главного дома усадьбы бывшей Фряновской шерстопрядильной мануфактуры.

Данная информация появилась на официальном сайте мэра и правительства Москвы со ссылкой на заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Сообщается, что победитель аукциона в течение пять лет будет проводить работы по сохранению объекта культурного наследия.

Помимо прочего, необходимо будет провести работы по приспособлению здания для современного использования.

Площадь здания составляет 1 007,4 кв. метра. Оно располагается по адресу Воронцовская улица, дом 19а, корпус 2, рядом со станцией метро “Марксистская”.

Ефимов отметил, что здание представляет собой бывший жилой дом небольшой усадьбы времен первой половины XIX века.

Владимир Ефимов заявляет:
“Инвестор должен будет выполнить обязательства по сохранению объекта, после чего сможет продолжить арендовать здание по льготной ставке один рубль за квадратный метр в год на протяжении 49 лет”.

По словам Ефимова, принять участие в аукционе могут любые физические или юридические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

К слову о ремонте и реставрации.

Необходимо напомнить, что ранее Агентство “Москва” со ссылкой на Департамент культурного наследия Москвы сообщало о том, что в столице начались работы по реставрации особняка Мельникова в Волковом переулке.

Руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов заявил:
“Здесь был пожар. Здание долго не использовалось и пришло в запустение. Новым владельцам предстоит полностью привести памятник в порядок”.

В рамках реставрации проведут восстановление декоративного фонаря на парадной лестнице, раскроют исторический балкон и обновление уникальных выпуклых оконных стекол.

На первом этапе специалисты демонтируют аварийную кровлю. После этого стартует реставрация других участков.

Сам же процесс будет организуют на основании архивных планов 1920 года и сопутствующих исследований.