Почему в спине возникают боли?

Вопросом: почему в спине возникают боли, пожалуй, задавался каждый человек, старше 20-25 лет. В этом не ничего удивительно, поскольку согласно официальной статистики Всемирной организации здравоохранения, более 85 процентов всех людей страдают от данного вида болей. Найти ответ на вопрос и решить проблему может помочь центр лечения спины и позвоночника «Здравствуй!». Данный центр, точнее сеть медицинских клиник, специализирующихся на лечении спины и позвоночника, предлагает свои услуги в Москве. На его официальном сайте https://zdravclinic.ru/ можно найти адреса всех клиник и выбрать среди них ту, что расположена ближе или удобнее к вам и/или к потенциальному пациенту.

Зачем болит спина?

Примечательно, что по наблюдениям специалистов, такие заболевания, как радикулит, остеохондроз, артроз, позвоночные грыжи, гемангиома и так далее, в течение последней четверти века заметно «помолодели». Есть раньше подобными заболеваниями страдали люди после 40-50 лет, то сегодня радикулиты случаются даже у подростков.

При этом причин возникновения болей в спине у современных, в основном молодых людей стало куда больше, нежели было раньше, а виной тому их образ жизни. Речь в первую очередь идёт о сидячей и практически неподвижной работе за столом, на которую современный человек тратить, как минимум, 8 часов в сутки. Интересно, что и всё остальное время он проводит либо в сидячем и неподвижном положении — в общественном или личном транспорте, дома за обеденным столом, перед телевизором, перед монитором компьютера, либо в лежачем — на диване, на кровати. В итоге, его позвоночник не получает должной нагрузки, отчего мышцы спины начинают расслабляться и не справляться со своей основной функцией «поддерживающего корсета».

Если добавить к этому вредные привычки и неправильное питание, а также лишние килограммы и даже ожирение, то уже не возникает никаких вопросов, почему даже у молодых людей может болеть и часто болит спина.

О профилактике болей в спине

Пожалуй, не обязательно очередной раз напоминать о необходимости давать спине физическую нагрузку, о регулярных тренировках и о обязательных разминках, которые необходимо делать каждый час во время рабочего дня, а также об активном образе жизни, правильном питании, об отказе от вредных привычек и так далее, поскольку каждому из нас об этом и так прекрасно известно.