Дом престарелых: как выбрать?

Качественный и эффективный уход за собой, а также заботу профессионалов люди почтенного возраста могут получить в специальных пансионатах. Современные дома престарелых в Москве сети пансионатов «Долголетие» предлагают и качественный уход, и всестороннюю заботу пожилым людям, а также людям с различными возрастными заболеваниями.

Какими бывают пансионаты и дома для престарелых?

Стоит заметить, что подобного рода учреждения есть не только в столице, но и во многих более-менее крупных городах и населённых пунктах современной России. Все эти заведения можно разделить на два основных вида, на:

  • государственные дома престарелых;
  • частные пансионаты для людей почтенного возраста.

В первом случае речь идёт о социальной, государственной поддержке, благодаря которой постояльцы домов престарелых или их родственники не платят за своё нахождение в учреждении. Во втором — речь идёт о платном нахождении, стоимость которого можно уточнить на официальном сайте самого заведения.

Как выбрать дом престарелых?

Разумеется, у каждого из видов пансионатов и домов для престарелых имеются свои преимущества и особенности, о которых следует узнать до того, как делать выбор и принимать решение о переезде. Кроме того, эксперты настоятельно рекомендуют посетить данного заведение и лично посмотреть на его техническое состояние, а также пообщаться не только с медицинским и обслуживающим персоналом, но и с постояльцами.

Как выбрать пансион для престарелого человека

Как правило, в дома престарелых люди преклонного возраста переезжают жить, потому что они остались совершенно одни. Однако в целом ряде случаев в домах престарелых живут и те, у которых есть семья, дети и внуки. В любом случае, крайне важно, чтобы пансиона находился в спокойном, тихом и экологически безопасном месте, и одновременно с этим находился транспортной доступности.

В доме престарелых должны быть созданы все подходящие для нормальной жизни условия, а именно, быть изолированные комнаты со всеми удобствами, разнообразное и полноценное питание, возможности для отдыха, прогулок, развлечений и досуга.