В Москве начали тестирование искусственного интеллекта для анализа эндоскопических исследований

Из открытых источников стало известно, что в Москве начали тестирование искусственного интеллекта для анализа эндоскопических исследований.

Соответствующая информация появилась на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что проект реализуется на базе городской больницы им. Боткина.

Ракова уточняет, что нейросеть будет выполнять роль цифрового помощника врача, подсвечивая проблемные участки, на которые необходимо обратить внимание.

Заммэра заявляет:
“Мы полагаем, что новый инструмент может помочь улучшить доступность и качество эндоскопической диагностики, а также сократить время, необходимое для выполнения исследования”.

Также сообщается, что алгоритмы учатся на тысячах специально размеченных специалистами обезличенных фото- и видеоизображениях.

Однако необходимо подчеркнуть, что окончательное решение о наличии или отсутствии патологического процесса и тактике лечения после проведения исследования принимает врач.

К слову о медицине.

Ранее на официальном сайте мэра и правительства Москвы сообщалось о том, что для столичной скорой помощи закупили 70 портативных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

В сообщении говорилось:
“Всего Департамент здравоохранения Москвы закупил 70 аппаратов (ИВЛ) экспертного класса”.

Аппараты помогают оказывать дыхательную поддержку пациентам в тяжелом состоянии и даже детям с критически низкой массой тела, в том числе недоношенным малышам.

Главный врач Станций скорой и неотложной медицинской помощи им. Пучкова Николай Плавунов сообщил, что современные аппараты искусственной вентиляции легких, улучшают качество оказания скорой помощи не только больным с COVID-19, но и всем остальным пациентам, которые нуждаются в экстренной дыхательной поддержке. Например пострадавшим с тяжелой черепно-мозговой травмой, с тяжелыми инсультами и прочим.