Москва закупила 31 современный аппарат МРТ для больниц

Из открытых источников стало известно, что Москва закупила 31 современные аппарат МРТ для больниц.

Соответствующей информацией поделилась заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

На официальном портале мэра и правительства Москвы приводятся слова Анастасии Раковой:
“Новые аппараты будут подключены к единой цифровой платформе, которая дает врачам и пациентам удобный доступ к медицинским данным”.

Сообщается, что один новый МРТ-аппарат уже установлен и введен в эксплуатацию в больнице им. Кончаловского в Зеленограде.

Также по словам Раковой, пройти обследование на уникальном и самом современном оборудовании теперь сможет большее количество пациентов.

Новые аппараты работают по технологии микроциркулярного охлаждения. Они потребляют семь литров жидкого гелия, старые — 1,5 тысячи литров.

Помимо прочего новые томографы обладают большим диаметром кольца гентри. Это позволить проводить исследования крупных пациентов.

Аппараты будут подключены к единому радиологическому информационному сервису Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕРИС ЕМИАС).

К слову о медицине.

Необходимо напомнить, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в социальной сети ВКонтакте сообщал о том, что для НИИ им. Склифосовского закупили уникальные аппараты искусственного кровообращения.

Собянин отметил, что сердечники находятся в зоне повышенного риска при заболевании коронавирусом.

Мэр заявил:
“Поэтому мы закупили для Склифа уникальные аппараты искусственного кровообращения”.

По словам Сергея Собянина, благодаря аппаратам кардиохирурги смогут проводить операции — протезирование сердечных клапанов, шунтирование — прямо в “красной” зоне.