Для столичной скорой помощи закупили 70 портативных аппаратов искусственной вентиляции легких

Из открытых источников стало известно, что для столичной скорой помощи закупили 70 портативных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Соответствующая информация появилась на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

В сообщении говорится:
“Всего Департамент здравоохранения Москвы закупил 70 аппаратов (ИВЛ) экспертного класса”.

Уточняется, что аппараты помогают оказывать дыхательную поддержку пациентам в тяжелом состоянии и даже детям с критически низкой массой тела, в том числе недоношенным малышам.

Главный врач Станций скорой и неотложной медицинской помощи им. Пучкова Николай Плавунов сообщил, что современные аппараты искусственной вентиляции легких, улучшают качество оказания скорой помощи не только больным с COVID-19, но и всем остальным пациентам, которые нуждаются в экстренной дыхательной поддержке.

По словам Плавунова, аппараты помогут например пострадавшим с тяжелой черепно-мозговой травмой, с тяжелыми инсультами и прочим.

К слову об оснащении скорой помощи.

Необходимо напомнить, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин в своем аккаунте Instagram сообщал о том, что столичная скорая получила 200 портативных УЗИ-аппаратов, которые обладают функцией дистанционной передачи данных.

Сергей Собянин заявил:
“Например, в случае неясной одышки или травме грудной клетки скорая может оперативно провести ультразвуковой осмотр, направить видео или фотоматериалы в единый цифровой архив, после чего получить от коллег второе мнение”.

Также ранее сообщалось, что на Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова появились новые системы для проведения автоматической сердечно-легочной реанимации.

Николай Плавунов сообщал, что одним из приоритетных направлений сегодня является развитие реанимационной службы московской скорой помощи.

В итоге новое оборудование позволит проводить сердечно-легочную реанимацию, не останавливая автомобиль, как это было раньше. Такое нововведение в конечном счете коснется 60 бригад скорой помощи.