Брокеры зафиксировали приток россиян с небольшими бюджетами

Фондовый рынок, внебиржевой валютный рынок наводняется новыми инвесторами – россияне с небольшими бюджетами и депозитами. Есть и клиенты банков, которые в последнее время стали переводить свои вклады на инвестиционные счета, поскольку старые схемы перестали работать – рубли слабеет, инфляция всё съедает. Возрос интерес к российским брокерам, предоставляющим доступ на Форекс. Зайдя в раздел отзывов, можно узнать. Как клиенты относятся к брокеру Финам-Форекс. Снижение банковских ставок вынуждает всё больше вкладчиков инвестировать в другие инструменты.

Мелкие депозиты

С начала объявления пандемии доля клиентов у брокеров с депозитами от 50 до 100 тысяч рублей выросла вдвое. Такое заявление сделали представители одного из крупнейших российских брокеров БКС. Аналитики Альфа-банка также подтвердили рост частных клиентов с небольшими депозитами, за ними заявление поддержал и Тинькофф-банк. Всего год назад темпы роста этой категории частных инвесторов были нулевыми, однако сейчас всё изменилось, и эксперты прогнозируют увеличение количества клиентов с минимальными депозитами на 100 процентов ежегодно.

В принципе, нет никакого сюрприза, этого стоило ожидать, классические схемы банковских депозитов работать перестали, деньги нужно как-то защищать от инфляции, и лучший способ, это заставить их работать. Помимо Форекса, такие клиенты усиливают свои позиции (только количественные) на фондовых рынках, покупают они в основном известные компании, так называемые голубые фишки, причём не только предприятий российского рынка, но и американского.

QIWI больше не работает с брокерами

Российский Центробанк выкатил новые условия платёжным системам, которые не позволили продолжить работу QIWI с зарубежными брокерами, предоставляющими доступ к рынку Форекс. Клиентам с небольшими суммами эта платёжка была очень удобной, минимальные суммы платежа, небольшие комиссии. Теперь же на российском рынке такие компании работать не смогут. Клиенты уже уведомлены об изменениях и ограничениях со стороны Центробанка.

При этом вводить и выводить деньги было уже недоступно в начале года. Плюс работает ограничение на оборот каждого кошелька. Кроме того, ни один клиент не может работать, не пройдя идентификацию, что означает, что все остальные способы анонимного пополнения счетов через мобильные, наличными, через терминалы, больше не работают.