В 2021 году начнется строительство моста в южной части территории бывшего завода ЗИЛ

Из открытых источников стало известно, что строительство моста через старое русло Москвы-реки в южной части территории бывшего завода ЗИЛ начнется в начале 2021 года.

Соответствующая информация появилась в пресс-службе департамента строительства Москвы.

В пресс-службе приводятся слова главы департамента Рафика Загрутдинова:
“Строительство моста через старое русло Москвы-реки в южной части территории “Завода им. И.А. Лихачева” начнем в начале следующего года”.

Также по словам Загрутдинова, всего предстоит построить более трех километров дорог, в том числе мост через старое русло Москвы-реки, протяженностью — 415,54 метра.

Работы планируется завершить за 2,5 года. Подведомственное департаменту ГКУ «Управление дорожно-мостового строительства» уже объявило конкурс на строительство моста.

Кроме того, проектом предусмотрено строительство двух магистральных улиц общегородского значения: проектируемого проезда № 4062 протяженностью 1,77 километра и проектируемого проезда № 4062 протяженностью 0,91 километра.

Рафик Загрутдинов добавил:
“В настоящее время в проектировании находятся четыре объекта на территории бывшего завода ЗИЛ. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина их строительство мы должны завершить до конца 2024 года”.

К слову о мостах.

Ранее сообщалось, что в столице стартовало строительство дополнительных опор моста через Большую Грузинскую улицу. Он соединит старую и новую территорию Московского зоопарка.

Рафик Загрутдинов заявил, что с западной стороны будет расширен существующий мост. В итоге инженерное сооружение увеличится с четырех до девяти метров.

Также уточняется, что по замыслу архитекторов, обновленный мост должен будет напоминать собой морскую волну. Такую необычную конструкцию получилось создать за счет ограждений, сделанных из сплавов алюминия.

Стоит отметить, что в дополнение к изменениям размеров, обновленный мост станет отличаться наличием пандусов схода и пассажирскими лифтами.