С 7 на 8 декабря была зафиксирована самая морозная ночь в Москве с начала зимы

Из открытых источников стало известно, что с 7 на 8 декабря была зафиксирована самая морозная ночь в Москве с начала зимы.

Соответствующей информацией поделился ведущий сотрудник центра погоды “Фобос” Евгений Тишковец.

Специалист уточнил:
“В условиях аномально высокого атмосферного давления, выше нормы на 20 миллиметров ртутного столба, связанного с сибирским антициклоном, прошедшая ночь в столичном регионе ознаменовалась усилением морозов”.

Тишковец также сообщил о том, что утром, 8 декабря, температура воздуха была на 2 градуса ниже положенной многолетней нормы месяца, и в итоге составила -10 градусов. При этом в регионе столбики термометров колебались от -8,1 до -14,9 градуса.

Однако самая низкая температура была зафиксирована в Черусти Московской области. В частности температура воздуха там составила -17,1 градуса.

Специалист добавил, что до конца этой недели будет держаться сибирский антициклон.

К слову о погодных рекордах.

Ранее на портале “Метеоновости” сообщалось о том, что в столице побит рекорд атмосферного давления 1959 года. Произошло это в ночь на понедельник, 7 декабря.

Рекордное значение было установлено в самом начале ночи.

В сообщении говорится:
“На ВДНХ в полночь давление достигло 1024,2 гПа (768,4 миллиметра ртутного столба), что на 0,3 гПа выше предыдущего рекорда 1959 года”.