На набережной рядом с памятником Петру I завершены ремонтные работы

Из открытых источников стало известно, что завершен ремонт набережной Москвы-реки рядом с памятником Петру I “В ознаменования 300-летия российского флота”.

Соответствующая информация появилась на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Уточняется, что в ходе работ специалисты провели в порядок участок территории общей площадью более трех тысяч квадратных метров.

Заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков отметил, что рабочие сделали новое бетонное основание, перебрали степени спуска к воде, а также сделали вертикальную облицовку набережной.

Так, камень на облицовке демонтировали, очистили специальными средствами от грязи и ржавчины, а затем вернули на место.

К слову о благоустройстве.

Ранее заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарев сообщил, что реконструкцию набережной Марка Шагала на территории промзоны ЗИЛ на юге столицы завершат в первом квартале 2021 года.

Комплексная реконструкция началась в 2019 году. На первом этапе при участии Сергея Собянина открыли пешеходную зону и набережную длиной 670 метров.

Также тогда был сформирован естественный берег на протяжении 104 метров, вымощено гранитной плиткой 1,3 гектара тротуаров, установлено 520 метров велодорожек и километр беговых дорожек с мягких покрытием.

Помимо прочего на территории высадили 274 дерева и 960 кустарников и обустроено 15 тысяч квадратных метров газона.

На завершающем этапе ведутся работы по монтажу пяти павильонов, трех спусков к воде, а также мощение тротуаров, устройство велосипедных дорожек и шести велопарковок, а также беговых дорожек с мягким покрытием.

Кроме того, на набережной будут посажены 134 дерева и 395 кустарников, а также обустроят 1,2 тысячи квадратных метров газона.