Кабельные капы, что это такое?

Самые разные кабели и провода сегодня стали частью нашей жизни, без которой нам точно будет некомфортно, ведь именно по ним и передаётся электричество, от которого работает сегодня, кажется, что всё на свете. В процессе выполнение электромонтажных работ специалисты используют не только провода и кабели, но и огромное количество различного оборудования и мелких элементов. Одним из них является кабельная капа, которая надёжно защищает концы проводов при хранении и транспортировки, а также качественно герметизирует места их соединения.

О кабельной капе

Данный элемент иногда называют кабельным колпачком и использую его в качестве защиты концов кабеля и проводов от различного рода загрязнений, пыли и влаги, как во время хранения данной продукции, так и во время её транспортировки. Капа, или колпачок, производится из особого материала, который под воздействие относительно высокой температуры сжимается, благодаря чему капа, или колпачок становясь меньше, начинает более плотнее облегать кабель, то есть «усаживаться» по нему.

Внутри такого колпачка имеется слой клея, который также разжижается под воздействием сравнительно высокой температуры и заполняет собой все полости, между проводом и капой, после чего быстро остывает и затвердевает, образуя тем самым надёжную герметичность кабельного соединения.

Как заставить капу сжиматься?

Кстати, процесс термоусадки кабельного колпачка происходит при температуре немного больше 120 градусов по Цельсию, то есть под воздействием пламени горелки, зажигалки, спички. Однако для демонтажа кабельного колпачка придётся использовать режущий инструмент, иначе снять его не получится.

Особенности кабельной капы

Кабельная капа производится из материала, устойчивого к воздействию ультрафиолета, а также влаги и воды. Примечательно, что данный элемент часто используется, скажем так «не по прямому своему назначению», точнее используется он для защиты, но не кабелей, а различных деревянных изделий. Например, кабельные колпачки становятся защитой от влаги для деревянных столбов, становятся капы и своеобразными заглушками для металлических труб.