В столице 15 октября состоится открытие Киберспортивной школьной лиги

Из открытых источников стало известно, что 15 октября в формате онлайн состоится презентация Киберспортивной школьной лиги. Ее организатором выступит Московский центр “Патриот.Спорт”. Соответствующая информация появилась на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Уточняется, что платформа для проведения игр соберет киберспортсменов на одной площадке, позволит следить за статистикой матчей, контролировать личный рейтинг пользователя, а также общее время нахождения участника за гаджетом. Помимо прочего в рамках лиги будут организованы образовательные курсы по киберспорту и кибербезопасности.

Как сообщил директор Московского центра “Патриот.Спорт” Марат Кучушев, годом ранее в различных соревнованиях по киберспорту приняли участие около 20 тысяч школьников. Однако в этом году все турниры пройдут в рамках одной школьной лиги.

Марат Кучушев заявил:
“На портале будут доступны рейтинги игроков и команд. Таким образом пользователи смогут следить за турнирными таблицами в режиме онлайн. Это очень важно, потому что одним из основных параметров развития школы киберспорта является обучение лидерским навыкам у детей и подростков. Кроме того, игровые техники помогают сделать процесс обучения интереснее, и все больше учителей включают их элементы в свои уроки”.

Также отмечается, что в нескольких турнирах, которые уже должны состоятся в рамках лиги, участники будут соревноваться в Dota 2, League of Legends, Hearthstone, FIFA, World of Tanks и других дисциплинах. Трансляции будут комментировать профессионалы.

Посетить онлайн-презентацию можно при учете оставленной заявки. В прошлом году за трансляциями следили около 4 миллионов зрителей.