Новости Москвы и Московской области

Возможности полевой кухни

Полевой кухней называется специальное мобильное оборудование, предназначенное для приготовления первых и вторых горячих блюд, а также напитков. Как правило, с помощью данного оборудования можно приготовить классические для наших мест блюда, которые многие из нас готовят у себя дома. В аренду или напрокат доступна полевая кухня в Москве в компании «Товарищ Полковник», команда профессионалов которой специализируются на предоставлении кейтинг-услуг. В рамках сотрудничества с этой компанией можно на выезде можно организовать полноценное питание любого количества человек, а также угостить их скажем так, не тривиальными для полевой кухни кулинарными шедеврами.

Полевая кухня: о преимуществах

Данное поварское оборудование позволяет готовить еду на природе, точнее в полевых условиях, причём в любую погоду. Кроме того, с помощью полевой кухни можно накормить любое количество людей и в городских условиях, например, во время какого-то тематического массового мероприятия, скажем, празднования Дня того или иного рода войск или Дня защитника отечества. Примечательно, что использовать возможности полевой кухни можно и в любой другой праздничный день, который никак не связан ни с воинской службой, ни с армией.

Интересно, что классическая пища, приготовленная с помощью полевой кухни, особыми изысками не отличается, ведь речь по сути идёт о щах и каше, однако получаются самые обыкновенные щи и каша в полевой кухне на удивление вкусными, ароматными и аппетитным. Возможно секрет вкусного обеда кроется в свежем воздухе или в особом настроении, а возможно в мастерстве повара и в самой полевой кухне. При всём при этом, пишу, что можно приготовить в полевой кухне относится к категории «здоровой» и полезной, как для взрослых, так и для маленьких едоков.

Благодаря возможностям использования полевой кухни и доступности услуг специалистов в сфере организации питания и обслуживания на выезде, с их помощью можно организовать любое мероприятие, в том числе и праздничное, и торжественное. Самое главное, это выбрать блюда для меню, коими могут быть явно не только «щи да каша».

Exit mobile version