В столице после реставрации открылся музей московской скорой помощи

Из открытых источников стало известно, что после реставрации открылся музей московской скорой помощи.

Стоит отметить, что новая экспозиция посвящена Александру Пучкову, который создал в Москве систему скорой и неотложной медицинской помощи.

Посетители музея смогут увидеть экспонаты от советского периода до наших дней. В частность можно увидеть документы и фотографии, методические и учебные пособия, форму врачей разных лет, макеты первых карет и автомобилей, а также специальную аппаратуру.

Кроме того, организаторы выставки подготовили для посетителей диораму и скульптурную композицию, которые посвящены событиям Великой Отечественной войны, а также медали и награды сотрудников за профессионализм и отвагу, осколки снарядов и авиабомб военного времени.

Главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи Николай Плавунов сообщает, что главная задача выставки — показать традиции станции, а также путь ее развития, от первых карет на гужевой тяге и до крупнейшей в Европе структуры.

Плавунов также добавил:
“Мы постарались не только собрать тематическую выставку, посвященную развитию нашей службы в годы Великой Отечественной войны, но и как можно больше рассказать о людях, которые работали в непростой период в московской скорой помощи”.

Необходимо отметить, что вход на выставку бесплатный. Для посещения необходимо оставить заявку на сайте. Кроме того, в музей можно привезти интересные и ценные предметы, связанные с историей столичной скорой помощи.