В Москве 15 августа пройдет онлайн-марафон «День археолога»

Из открытых источников стало известно, что в субботу, 15 августа, состоится онлайн-марафон “День археолога”.

Марафон будет посвящен археологическому наследию столицы. Проходить он будет 15 августа с 11:00 до 19:00, на YouTube-канале городского Департамента культурного наследия, а также на сайте “Культура.рф”.

Глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов отмечает, что этот день стал настоящим праздником не только для археологов, но и для горожан, интересующихся историей Москвы.

Емельянов сообщает:
“Внимание к находкам в Москве велико. Всем интересно, как жили наши предки, каковы были их привычки и чем они пользовались в повседневной жизни. Благодаря археологам каждый год мы открываем для себя нечто новое и узнаем немного больше, благодаря чему начинаем лучше понимать наш город”.

Марафон откроется виртуальным туром по центру Москвы. Здесь пользователи смогут узнать о границе столицы в 16 веке, а также о происхождении названий улиц Ильинка и Варварка. В рамках марафона также запланированы видеотуры по музеям-заповедникам “Коломенское” и “Царицыно”, а также по ландшафтному парку “Митино”.

Кроме того, будет организовано прямое включение с Хохловской площадью и из Малого Златоустинского переулка. В программу марафона также войдут лекции по истории археологических исследований на территориях Зачатьевского монастыря в ТиНАО.

Стоит отметить, что к онлайн-марафону присоединятся и зарубежные археологи. Они поделятся своим опытом подводных раскопок в регионе Апулия (юго-восток Италии), а также археологических работ в храмовом комплексе Факра в горах Ливана.

В рамках виртуального мероприятия будет организован круглый стол. В нем примут участие специалисты из России, Израиля, Нидерландов и Германии. Кроме того, пользователям предложат пройти мастер-класс по созданию амулетов в виде костяного диска с изображением лани.

Плюс ко всему, в день археолога будут проведены и очные мероприятия. В частности, будут организованы мастер-класс по гончарному делу, учебные раскопки и знакомство с профессией археолога. Активная часть мероприятия также включает в себя бой на мечах и стрельбу из лука.