Новости Москвы и Московской области

Инвестирование в памятные монеты: особенности и преимущества

Многие из тех, кто провёл своё детство и юность в СССР прекрасно помнят, как вся страна в 1980 году хотела получить на сдачу «олимпийский» рубль и если это удавалось, то такие памятные монеты собирали, копили, обменивали и коллекционировали. Примечательно, что спустя пять лет, в 1985 года в СССР был выпущен «фестивальный» рубль, посвящённый Фестивалю молодёжи и студентов, который в советской столице проходил за 28 лет до этого. Правда, «олимпийского» ажиотажа он уже не вызвал. В настоящее время выбрать и купить памятные монеты современной России можно в каталоге www.lanta.ru/metals/coins/pamyatnye-monety/ московского АКБ «Ланта-Банк». Здесь можно приобрести не только памятные, но и специальные инвестиционные монеты, а также слитки серебра, золота и палладия.

Памятные монеты для инвестиций

Памятные монеты являются самым доступным инвестиционным инструментом, который не отличается чрезмерно большой стоимостью в момент покупки в банке. Однако со временем ценность данных монет, причём как финансовая, так и историко-культурная может увеличиваться. Именно поэтому многие покупатели рассматривают покупку памятных монет с инвестиционной точки зрения в долгосрочной перспективе.

Инвестиционные монеты: что это такое

В отличие от памятных специальные инвестиционные монеты стоят дороже, поскольку, во-первых, производятся из более дорогостоящих металлов, а во-вторых, чеканятся заметно меньшими тиражами. К основным отличиям памятных и инвестиционных монет можно отнести и временную разницу роста их ценности. Поэтому, если вашей целью является именно вложение собственных сбережений и их более скорое преумножение, то разумнее покупать инвестиционные монеты. Но, скорее всего, и в первом, и во втором случае более-менее существенные дивиденды с ваших инвестиций смогут получить ваши внуки или даже правнуки.

О преимуществах

Примечательно, что покупка памятных монет и инвестиционных является отличным решением с точки зрения их сохранности, поскольку время металлу, что был использован для их чеканки практически не угрожает, в отличие, скажем, от бумажных купюр.

Exit mobile version