Новости Москвы и Московской области

На МЦД планируется запустить 14 новых станций

Сергей Собянин сообщил, что на Московских центральных диаметрах (МЦД) планируется запустить еще 14 новых станций.

По его словам, 13 старых станций были реконструированы, и этот процесс также будет продолжен. Мэр объяснил, что станция в Подольске на МЦД-1 будет открыта в ближайшее время. При этом она фактически станет крупным вокзалом.

Сергей Собянин уточняет:
“Идет большая прокладка новых магистральных линий, реконструкция существующих, проекты создания новых станций, реконструкцию путепроводов. Эта работа не останавливается ни на один день”.

Стоит отметить, что к 2025 году должно появиться пять линий, соединяющих подмосковные города прямым железнодорожным сообщением через Москву. Движение по первым двум диаметрам было открыто в ноябре 2019 года.

Рядом с крупными пересадочными станциями на МЦД-1 и МЦД-2 будут размещены стоянки для велосипедистов и парки для каршеринга и такси. В общей сложности будет благоустроено порядка 500 гектаров прилегающей к диаметрам территории.

Всего с 20 станций МЦД можно бесплатно пересесть на метро, но к 2024 году их будет 24. К сожалению, столичные пассажиры экономят на ежедневных поездках 50 процентов, а жители Московской области в свою очередь до 75 процентов стоимости.

Exit mobile version