Музей-заповедник Коломенское появился на портале «Узнай Москву»

На сайте мэра и правительства Москвы сообщается, что на портале “Узнай Москву” появился маршрут по музею-заповеднику “Коломенское”.

Двухкилометровый маршрут доступен как посетителям сайта, так и пользователям мобильного приложения в App Store и Google Play.

Во время прогулки пользователи портала узнают об истории дворцового поселка, а также увидят его основные достопримечательности. Всего в маршруте предусмотрено 10 объектов.

В частности, пользователи портала могут увидеть Спасские ворота, Вознесенскую церковь и домик Петра I, а также древнюю скульптуру “Половецкая баба” и челобитный столб времен царя Алексея Михайловича.

Все эти места указаны на интерактивной карте, и нажав на каждую из точек, вы сможете найти подробную информацию о достопримечательности “Коломенского”. Весь маршрут занимает чуть более часа.

Куратор IT-проектов в области культуры и туризма Московского департамента информационных технологий Сергей Шакрыл отметил, что подмосковное село Коломенское известно с начала XIV столетия.

Сергей Шакрыл заявил:
“Впервые о нем упоминает духовная грамота Ивана Калиты. С древних времен этот поселок, служил летней резиденцией московских князей и царей. Великий князь Василий III особенно любил и обустраивал его”.

Проект “Узнай Москву” включает в себя интерактивное руководство с описанием более 2000 зданий и сооружений, 636 памятников, 326 музеев, 195 территорий, а также информацию о 207 исторических личностях и 106 тематических прогулочных маршрутах.