Московскую скорую помощь оснащают дополнительным оборудованием

На сайте мэра и правительства Москвы говорится, что в рамках пилотного проекта 53 бригады столичной скорой помощи будут оснащены портативными капнографами, которые позволят определять эффективность работы легких пациента.

Заместитель мэра по социальному развитию Анастасия Ракова сообщает:
“Картографы позволят врачам быстрее диагностировать причину нарушения дыхания, и, следовательно, быстрее начать терапию. Бригады скорой помощи, оснащенные новым оборудованием, будут направляться к пациентам с тяжелой дыхательной недостаточностью, шоковыми состояниями, с тяжелой пневмонией или бронхиальной астмой, а также с остановкой сердца”.

Также уточняется, что капнограф подключается к специальному устройству, с помощью которого человек дышит. Оно в свою очередь улавливает выдыхаемый воздух. На дисплее устройства отображаются все ключевые индикаторы, показывающие обмен углекислого газа.

Ранее эти процессы контролировались только в больницах, но теперь бригада скорой помощи может взять прибор с собой к пациенту.

Главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова Николай Плавунов заявляет, что показатель выдыхаемого углекислого газа уже давно учитывается в ходе операций, а также рекомендован для использования в условиях реанимации.