Доля ипотечных сделок в столице превысила 70% в июне

На портале о недвижимости Urbanus.ru говорится, что доля ипотечных сделок на рынке первичной недвижимости в столице, в июне превысила 70%.

В сообщении говорится:
“Если в январе-апреле доля ипотечных сделок оставалась стабильной и составляла от 54,3% до 56,5%, то в конце весны она резко возросла. В конце мая 67% недвижимости на первичном рынке Москвы было приобретено за счет банковских средств. Однако этот рекорд длился недолго. В июне 71% покупателей обратились за кредитом. В случае с “новой” Москвой показатель еще выше — 77,5%. По оценкам Urbanus.ru, сразу 20 жилых комплексов столицы завершили первый летний месяц с долей ипотечных сделок 80-90%. Еще 16 новых зданий прошли отметку 90 процентов. ЖК «Вереск» и ЖК “Holland Park” достигли 100% результата”.

Главной причиной роста количества ипотечных кредитов стала программа ипотечного субсидирования, которая открыла возможность покупки объектов с бюджетом до 10 миллионов рублей, под 6,5% годовых. Прямым следствием запуска льготного кредитного проекта является увеличение доли ипотечных квартир в бюджетной категории до 10 миллионов рублей. В мае показатель равнялся 70,9%, а в июне 74,1%. Покупатели более дорогой недвижимости воспользовались общим падением ставок. В апреле среди них было 52,3% ипотечников, в мае — 61,7%, а в июне — 67%.

Также уточняется, что программа по субсидированию ипотеки и снижение ставки не смогли восстановить прежний уровень покупательской активности. В июне ипотечные договоры были заключены на 12,5% меньше, чем в феврале, а общий спрос не превышал 30% по сравнению с февралем.